SERVIÇOS TÉCNICOS

ABERTURA DE ATENDIMENTO EM GARANTIA E INSTALAÇÃO

Norte / Nordeste

Alessandra Pereira

alessandra.pereira@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1371

35 99730-5813

WhatsApp

São Paulo

Bruna Couto

bruna.couto@praticabr.com  

35 3449-1200 Ramal 1384

35 99827-2065

WhatsApp

PR / SC / RS

Amanda Oliveira

amanda.oliveira@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1409

RJ / ES / MG / DF / GO / Centro Oeste

Regiane Alves

regiane.alves@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1278

35 99899-7119

WhatsApp

ACOMPANHAMENTO DE ATENDIMENTOS EM ABERTO

PR / SC / RS

Ana Figueiredo

ana.figueiredo@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1207

35 98402-0935

WhatsApp

Norte/ Nordeste / RJ / ES

Ivone Souza

ivone.souza@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1273

35 99906-8455

WhatsApp

Interior SP / MG / DF / GO / Centro Oeste

Jennifer Pereira

ana.figueiredo@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1414

35 3449-1233

WhatsApp

São Paulo

Samila Silva

samila.silva@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1268

35 99846-4154

WhatsApp

PLANOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA PRÁTICA

Ingrid Costa

atendimento2@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1287

35 99895-4784

WhatsApp

Rafaele Dias

rafaele.dias@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1354

35 99821-2143

WhatsApp

COORDENADORA DE NEGÓCIOS

Ana Beatriz Lacerda Ribeiro

a.beatriz@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1247

35 98445-4533

WhatsApp

ABERTURA DE ATENDIMENTO PÓS GARANTIA

Mariane Franco

mariane.franco@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1251

35 99841-4311

WhatsApp

Priscila Tamara

priscila.tamara@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1205

35 99814-7464

WhatsApp

LÍDER DE ATENDIMENTO - REGIÃO SP

Lanuce Gama

lanuce@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1366

35 98446-5162

WhatsApp

SUPERVISOR DE ATENDIMENTO TÉCNICO

Alexandre Oliveira

alexandre.oliveira@praticabr.com

35 3449-1224 Ramal 1300

35 99964-4573

WhatsApp

SUPORTE TÉCNICO

35 3449-1222 - Ligação

35 3449-1213 - WhatsApp

WhatsApp

SUPERVISOR DE SUPORTE TÉCNICO E TREINAMENTO

Natanael Fernandes

natanael@praticabr.com

35 3449-1200

35 98428-0851

WhatsApp

VENDA DE PEÇAS, ACESSÓRIOS E QUÍMICOS

Fábrica

Daiana Ferreira

pedidos.at@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1368

35 99807-8879

WhatsApp

Filial Recife

Priscila Ferreira

priscila.ferreira@praticabr.com

81 3314-1200

81 99110-7741

WhatsApp

Filial São Paulo

Debora Chagas

debora.chagas@praticabr.com

11 2526-1200 Ramal 1226

35 99985-4466

WhatsApp

Filial São Paulo

Vanessa Fernandes

pecas.sp@praticabr.com

11 2526-1200 Ramal 1218

35 99966-4932

WhatsApp

COORDENADOR DE PEÇAS E ACESSÓRIOS

Wesley Ribeiro

w.ribeiro@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1214

35 99203-0985

WhatsApp

PLANTÃO AOS SÁBADOS

35 98446-5162

WhatsApp
Chamado Técnico Online
Compra de Peças
Localizar Autorizadas
Dúvidas Operacionais
Dúvidas Frequentes
Manutenção Preventiva

Serviços Técnicos

Caso opte por receber nosso contato para atendimentos em garantia e/ou instalação, preencha este formulário e em breve entraremos em contato.

The data is protected with us.

www.praticabr.com
Contato Comercial
WhatsApp

SOBRE A PRÁTICA

Fundada em 1991, a Prática desenvolve, produz e comercializa os melhores equipamentos para restaurantes, padarias e centrais de produção de alimentos. Líder em vários segmentos em que atua, a Prática dispõe de uma fábrica no estado da arte, comparável às melhores do mundo, além de um time de engenheiros e técnicos de primeira linha, que desenvolve soluções alinhadas às mais modernas tendências do mercado.


O Propósito da empresa é ajudar seus clientes a produzir comida de qualidade, sem desperdícios. Este propósito, que é também um compromisso se desdobra em três dimensões complementares: bem-estar, comida saborosa e saudável; produtividade, com melhores resultados para nossos clientes e preservação, combatendo o desperdício de alimentos.


Com uma equipe alinhada, com valores fortes e uma visão positiva do futuro a Prática se consolida como líder no mercado nacional e caminha para uma posição cada vez mais relevante em todo o mundo.

Rodovia BR 459, km 101 | 37.556-140, Pouso Alegre-MG


(35) 3449.1200 | sac@praticabr.com