SERVIÇOS TÉCNICOS

ABERTURA DE ATENDIMENTO EM GARANTIA E INSTALAÇÃO

Food Service Nacional

Alessandra Pereira

alessandra.pereira@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1371

35 99730-5813

WhatsApp

Norte / Nordeste / Centro Oeste / DF

Aline Silva

aline.silva@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1268

35 99883-6269

WhatsApp

Food Retail Nacional / Sapore / Sodexo

Jessica Ribeiro - Food Retail

jessica.ribeiro@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1409

35 99846-4154

WhatsApp

SP

Jessyca Campos

jessyca.campos@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1413

35 99871-5138

WhatsApp

Sul / RJ / MG / ES / Site (PRP) / Central

Regiane Alves

regiane.alves@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1278

35 99899-7119

WhatsApp


ACOMPANHAMENTO DE ATENDIMENTOS EM ABERTO

Norte / Nordeste / Centro Oeste

Ivone Souza

ivone.souza@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1273

35 99906-8455

WhatsApp

MG / DF / RJ / ES

Gabriela Pereira

gabriela.pereira@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1210

35 99823-2718

WhatsApp

SP

Jennifer Pereira

jennifer.pereira@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1207

35 99868-6120

WhatsApp

PR / SC / RS

Natiara Costa Silverio

natiara.silverio@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1251

35 99764-8457

WhatsApp


LÍDER DE ATENDIMENTO EM GARANTIA

Ingrid Costa

ingrid.costa@praticabr.com

atendimento2@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1287

35 99895-4784

WhatsApp


ABERTURA E ACOMPANHAMENTO DE ATENDIMENTO PÓS GARANTIA

São Paulo

Daniela Chaves

daniela.chaves@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1296

35 99858-5339

WhatsApp

Norte / Nordeste / Centro Oeste

Indrig Vieira

ingrid.vieira@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1414

35 98446-5087

WhatsApp

Sul / MG / RJ / ES

Lidiane Correa

lidiane.correa@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1224

35 99932-5796

WhatsApp

São Paulo Grandes Redes

Priscila Tamara

priscila.tamara@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1205

35 99814-7464

WhatsApp


COORDENADORA DE ATENDIMENTO PÓS GARANTIA

Lanuce Gama

lanuce@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1366

35 98446-5162

WhatsApp


SUPERVISOR DE ATENDIMENTO

Alexandre Oliveira

alexandre.oliveira@praticabr.com

35 3449-1224 Ramal 1300

35 99964-4573

WhatsApp


PLANOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA PRÁTICA

Rafaele Dias

rafaele.dias@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1354

35 99821-2143

WhatsApp

Samantha Carneiro

samantha.silva@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1384

35 99827-2065

WhatsApp


COORDENADORA DE NEGÓCIOS

Ana Beatriz Lacerda Ribeiro

a.beatriz@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1247

35 98445-4533

WhatsApp


SUPORTE TÉCNICO

35 3449-1222 - Ligação

35 3449-1213 - WhatsApp

WhatsApp


CONSULTOR TÉCNICO - REDE AUTORIZADA

Alexsandro Kassio S da Cruz

WhatsApp


COORDENADOR TÉCNICO

Helivelton Ribeiro

hm@praticabr.com

35 98445-4526

WhatsApp


SUPERVISOR DE SUPORTE TÉCNICO E TREINAMENTO

Natanael Fernandes

WhatsApp


VENDA DE PEÇAS, ACESSÓRIOS E QUÍMICOS

Fábrica

Ana Laura da Silva Dias

pedidos.at@praticabr.com

ana.dias@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1368

35 99807-8879

WhatsApp

Filial São Paulo

Debora Chagas

debora.chagas@praticabr.com

11 2526-1200 Ramal 1226

35 99985-4466

WhatsApp

Filial São Paulo

Rafael William

rafael.oliveira@praticabr.com

11 2526-1200 Ramal 1218

35 99966-4932

WhatsApp

Filial Recife

Priscila Ferreira

priscila.ferreira@praticabr.com

81 3314-1200

81 99110-7741

WhatsApp

Filial Recife

Luiz Fernando

luiz.filho@praticabr.com

81 3314-1200

81 99985-2004

WhatsApp


COORDENADOR DE PEÇAS E ACESSÓRIOS

Wesley Ribeiro

w.ribeiro@praticabr.com

35 3449-1200 Ramal 1214

35 99203-0985

WhatsApp


SUPERVISOR DE PEÇAS E ACESSÓRIOS

Fábio Martins Araújo

WhatsApp



PLANTÃO AOS SÁBADOS

35 98446-5162

WhatsApp



Chamado Técnico Online
Compra de Peças
Localizar Autorizadas
Dúvidas Operacionais
Dúvidas Frequentes
Manutenção Preventiva


Serviços Técnicos

Caso opte por receber nosso contato para atendimentos em garantia e/ou instalação, preencha este formulário e em breve entraremos em contato.

The data is protected with us.

www.praticabr.com
Solicitar Orçamento
WhatsApp

SOBRE A PRÁTICA

A Prática, fundada em 1991, oferece o que há de mais moderno em fornos profissionais, ultracongeladores e máquinas de panificação. Com mais de 600 colaboradores, sendo 55 deles em P&D, a Prática é líder no segmento de equipamentos para o preparo de alimentos no Brasil e atua em mais de 50 países.


Ajudar seus clientes a preparar comida de qualidade sem desperdícios é o propósito da Prática. Entendemos a importância do nosso papel na cadeia que se inicia nos campos e lavouras até a oferta de alimentos preparados para as pessoas.


Mais que equipamentos, a Prática oferece soluções integradas e uma rede de suporte pré e pós-venda que permite a seus clientes realmente aprimorar suas operações. Através de seus chefs e nutricionistas a Prática apoia a implementação de processos de melhoria na qualidade e combate ao desperdício.

Rodovia BR 459, km 101 | 37.556-140, Pouso Alegre-MG


(35) 3449.1200 | sac@praticabr.com